Программный инженер пермской Вышки стал победителем конкурса «УМНИК»

Студент третьего курса образовательной программы «Программная инженерия» Алексей Чусовлянкин стал победителем конкурса «УМНИК» по направлению «Информационные технологии» с проектом «Разработка системы расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом».

Конкурс «УМНИК» проводится Фондом содействия инноваций и ориентирован на поддержку молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Победители конкурса получают грант в размере 500 000 рублей на два года на развитие инновационного проекта и создание малого инновационного предприятия.

Конкурс проводится в два этапа: первый этап — заочная оценка идеи экспертами, второй этап — презентация идеи перед членами экспертной группы. На первом этапе в направлении «Информационные технологии» участвовало 18 заявок, но в финал вышли всего 9 из них.

14‑15 ноября в Пермском научном центре УрО РАН состоялась официальная презентация проектов участников Региональному экспертному жюри.

20-летний Алексей Чусовлянкин был одним из самых молодых участников конкурса. Несмотря на это, он смог обойти некоторых аспирантов и профессиональных ИТ-специалистов.

Участие в конкурсе стало для меня интересным испытанием, поскольку необходимо было продемонстрировать экспертам как научную, так и коммерческую составляющую проекта. Особую благодарность хочется выразить преподавателям факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Александру Сухову, Владимиру Морозенко, Анастасии Рыловой, которые оперативно консультировали меня по всем возникающим вопросам

Алексей Чусовлянкин
Студент 3 курса курса образовательной программы «Программная инженерия»

В рамках своего проекта Алексей предложил разработать мобильное приложение, которое будет вычислять для больных сахарным диабетом очередную дозу инсулина, анализируя историю предыдущих дозировок. В сравнении с существующими аналогами система обладает большей точностью, что позволит пациентам лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

Следующие два года победитель конкурса посвятит претворению своего проекта в жизнь. Студент рассказал, что в команду проекта входит доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь Владимир Морозенко, научный консультант для эффективной реализации математической модели, и Светлана Балкова, врач-эндокринолог для консультации по медицинским вопросам. Вначале планируется реализовать программный модуль расчета дозировки инсулина, затем перейти к разработке мобильного приложения для платформ Android и iOS.