В Москве появится граффити на льду. Его нарисует робот по твоему эскизу

Художники и дизайнеры из любой точки мира смогут запечатлеть свою работу в самом центре Москвы. Ее нанесет робот artbot.moscow на лед Чистых прудов. Для этого нужно принять участие в конкурсе Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики (ВШЭ). Мероприятие проходит при поддержке акселератора ArtTech Бизнес-инкубатора ВШЭ для технологических проектов, способных решать задачи современного арт-рынка — набор в акселератор стартует весной 2022 года, а также лаборатории робототехники НИТУ МИСиС, где был разработан робот и формат события, и компании «Авиацмит».

В Москве появится граффити на льду. Его нарисует робот по твоему эскизу

Заявки на конкурс «ArtBotMoscow» нужно отправить с 9 по 24 февраля. Принимаются работы, которые отражают темы науки, технологий и народного искусства, а также традиционную русскую символику.

Узнать подробнее об условиях и подать заявку можно на странице конкурса https://clck.ru/aukf8

После этого экспертное жюри определит победителей конкурса. В его состав входят представители Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, лаборатории робототехники НИТУ МИСиС, руководитель проекта Георгий Бондарь, представители кафедры ArtTech МИСиС.

Объявление результатов состоится 24 февраля, а финал — 27 февраля, в этот же день на лед Чистых прудов будет нанесен рисунок художника, занявшего первое место. Все работы, отобранные жюри в финал, станут участниками онлайн-выставки на сайте мероприятия.

Рисунок на лед Чистых прудов будет нанесен роботом с использованием органической краски синего цвета, которая не вредит природе. Специально для этого проекта в университете МИСиС при поддержки кафедры материаловедения провели исследование пищевых красок, сделали контрольную закупку более 30 видов, и в итоге выбрали самую лучшую и безопасную. Используемая краска производится из водорослей с добавлением этилового спирта. При нанесении на лед краска ляжет тонким слоем, а этиловый спирт испарится в атмосферу, после оттаивания льда краска попадет в пруд и не причинит вреда экосистеме.

Руководитель и главный конструктор проекта «ArtBotMoscow» Георгий Бондарь является студентом НИТУ МИСиС и призером Фестиваля технологических проектов Высшей школы экономики HSE Fest в Санкт Петербурге.

Конкурс проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году.

Юлия Репринцева